Categoría para los artículos de campeonatos oficiales

Cto de España sub 12

Los burgaleses Victor Juarros y Mario González van a probar su nivel con el rasero nacional de los sub 12: Partidas en directo.    Chicos mucha suerte

Autonómico 2016

Adjunto las bases del autonómico absouto individual 2016.

Provincial Blitz 2016

Una agradable tarde de ajedrez, en un bonito local de juego en medio de la Tierra del Cid, Frederic saez se impuso en el tablero y se llevó la Tizona. 

 

Enlace a la galería de fotos 

 

En los adjuntos, para usuarios registrados, la clasificación final.

 

A veces, y sólo a veces, por el camino te encuentras  a gente que aporta construye y colabora, esas personas, son las que hacen que nos animemos los unos a los otros a pisar un berenjenal tras otro. Gracias Chema.

 

 

 

 

 

La morada del cid

 

CAMPEONATO PROVINCIAL DE BLITZ 2016

  • Fecha: Domingo 17 de abril
  • Hora: 18:00
  • Lugar: Hotel Rural La Morada del Cid, Vivar del Cid, Burgos, a 10 km por la carretera Santander. Cómo llegar
  • Inscripciones: Hasta el día 15 de Abril en burgosenjaque@gmail.com

Premios:

         Campeón: Trofeo especial + 50 €

         Subcampeón: Trofeo + 30 €

         Tercer clasificado:      Trofeo + 10 €

         Primer clasificado Sub 14: Trofeo + Libro

         Segundo clasificado Sub 14: Libro

         Todos los participantes recibirán un detalle por cortesía de

            Morcillas Hermanos González Sotopalacios

 

embutidos gonzalez

NOTICIAS MAYO 2016

 

Simultáneas de ajedrez de La Noche Blanca Burgalesa, en el Paseo de la Isla

Gumersindo Fernández campeón provincial activo, seguido del arandino Victor Arce, que no pudo revalidar su título, enhorabuena a ambos. En el artículo la clasificación final

 

 

 

 

Toda la información sobre las fase provincial y regional de los escolares (actualizado con las clasificaciones fase provincial)

 

 

Viernes 20 de mayo: II Torneo de primavera (por edades) enroK2, en la Bolera 

 

 

 

 

Crónica del IX torneo Scacorum, excelente actuación de Javier Esteban en tierras gallegas

 

Información sobre el I torneo internacional solidario Jaque MAte al Alzheimer, en lor archivos adjuntos de este artículo (Usuarios registrados)

 

Provincial Blitz Individual: Clasificación final y fotos Provincial Blitz Individual

 

Las simultáneas celebradas con motivo de la Gala del Deporte resultaron un completo éxito de participación y se tradujo en una bonita tarde de ajedrez en la que los dos hermanos cedieron una derrota y 4 tablas de entre 44 partidas.  Fotos del evento

 

CLASIFICACIÓN FINAL PROVINCIAL EQUIPOS BURGOS 2016  

El enroK2 se lleva el provincial por equipos, cabe destacar que ganaron todos los enuentros y que ninguno de sus integrantes supera la mayoría de edad…   Enhorabuena chicos.

 

 

Abierta la inscripción para participar en las simultáneas de la Gala del Deporte, a cargo de Gabriel e Ismael Rodríguez, un bonito evento de ajedrez en Burgos y abierto a la participación.

 

 

 

La veintena de jugadores del C.D. enroK2 y del Torrenegra que integraron la representación burgalesa en los campeonatos de Castilla y León Sub 12, 10 y 8 que se celebraron el domingo fue dispuesta a todo… y vaya si lo hizo. Hay que destacar que en la categoría Sub 12, 3 enroK2 coparon el podium literalmente, primero, segundo y tercer puesto: Mario González volvió para Burgos habiendo ganado 7 de 7, lo siguieron Victor Juarros y Javier González, tres elementos a tener en cuenta.

En cuanto a la campeona femenina sub 12 de Castilla y León fue Marta Ying Velázquez, jugadora del Torrenegra. 

Enhorabuena

 Clasificación final Sub 12

Clasificación final Sub 10

Clasificación final Sub 8

 

 

 

Los 4 jugadores burgaleses en los campeonatos de Castilla y León Sub 18, Sub 16 y Sub 14 consiguen excelentes resultados: Gabriel Rodríguez campeón regional sub 18, su hermano Ismael Rodríguez subcampeón regional Sub 16 y Luis Rodríguez campeón regional Sub 14 y el arandino Víctor Arce consigue la cuarta plaza en Sub 14. Enhorabuena a todos.

Clasificación final Sub 18

Clasificación final Sub 16

Clasificación final Sub 14

 

 

Clasificaciones finales del I torneo de Cavia y del I torneo de Cavia Sub 12. Álbum de fotos del evento

 

CLASIFICACIÓN FINAL PROVINCIAL ABSOLUTO BURGOS 2016 

 

Juegos escolares 2016 (Toda la información. Actualizada Jornada 8 del 09-04-16)

 

Campeonatos provinciales por edades 2016 (Clasificaciones completas)

 

Noticias

 

Próximos torneos: (En los archivos adjuntos del artículo, las bases de algunos de ellos, accesibles para usuarios registrados.)

 
 

 Los miembros del club enroK2 hacen su papel en el regional por equipos, el equipo A, con todos sus miembros menores de 16 años cumplen mejorando en dos puestos el ranking inicial.

 

20 – 24 de Mayo: In Memoriam Lens Jongsma, La Aldea de Portillo de Busto, Arte y Ajedrez CRÓNICA

23 de Mayo: III torneo de ajedrez “Aprender a pensar” (Infantil, Zaragoza)

6 de Junio: VI Octangular por equipos Cajamar en Madrid

7 de Junio: XVII Open Internacional dee San Isidro (Derio)

13 de Junio: XIX Torneo de ajedrez escolar Aguilar de Campoo (Adjunto el archivo con el cartel)

14 de Junio: IV Memorial Sergio Sanz Diéguez (Valladolid) Adjuntos los archivos

20 y 21 de Junio: campeonato regional por equipos (Ávila)

20-28 de Junio: VII Open internacional ciudad de rtes cantos

 

4 de Julio: Torneos de ajedrez de San Pedro. Por la mañana infantil y por la tarde absoluto

6-10 de Julio: Acontia Trebejos 2015, Tudela de Duero (Lentas)

12 de Julio domingo: IV Torneo de ajedrez El Refugio Del Monte El Viejo (Cartel adjunto)

16-19 de Julio: Campeonato regional absoluto de Castilla y León (CLASIFICACIÓN)

25 de Julio sábado: XI torneo de Frandovínez (CLASIFICACIÓN)

25 30 de Julio: Internacional de ajedrez IV centenario Quijote 2015 (Lentas)

26 de Julio 2 de agosto: VII Open Internacional de Vitoria Gasteiz (Lentas)

1 de agosto sábado: Torneo de Aguilar (CLASIFICACIÓN)

2 de agosto domingo: VI Torneo internacional de Medina de Pomar (CLASIFICACIÓN)

8 de agosto sábado: Morón de Almazán (cartel)

16 de agosto domingo: Torneo de Isar (CLASIFICACIÓN)

22 de agosto sábado: XXVIII Torneo de ajedrez “Fiestas de la bajada de Jesús”. Almazán

23 de agosto sábado en Oña: Ajedrez viviente

23 de agosto sábado: VII torneo de ajedrez Reina Juana de Castilla, Tordesillas, sólo por la mañana

28 de agosto viernes: IX torneo relámpago de ajedrez Villa de Cintruénigo   Cartel

29 de agosto sábado: XVII Torneo  de verano de Briviesca (CLASIFICACIÓN) 

30 de agosto: VII gran premio ayuntamiento de Palencia (Por equipos)

 

 

 

5 de septiembre: Torneo de El Cordero, Aranda de Duero (cartel)

12 de septiembre sábado: XIV Open de Reinosa 

 

9 – 12 de Octubre: V Open internacional Ciudad de Alfaro, trofeo cigüeña de plata.  Cartel

 

 

 

 Más información en los archivos adjuntos de esta noticia.

 

 

 Campeonato provincial activo: El joven arandino Víctor Arce campeón de Burgos.

Clasificación final

Crónica y resultados del campeonato escolar de Castilla y León 

 

 

Más madera: también los cachorros de sub 12, 10 y 8 tienen podium a nivel de Castilla y León.

El domingo 12 de Abril se disputaron las fases regionales de las edades mencionadas y los resultados para Burgos son algo más que bueno:

En sub 8: Un bronce para Izan Fernández Romero, ganando por particular a los otros dos jugadores de su grupo de desempate (7 puntos) y también participó Marina Vázquez

En sub 10 no sé qué es lo que pasó hace algo menos de diez años, pero la cosecha fue excelente… Mario González campeón de Castilla y León con 7 de 7! subcampeón Marcos San Miguel y cuarto clasificado Víctor Juarros. Campeona femenina la arandina Mireia Reñe seguida de Lucía Vázquez. También jugaron Víctor Argüelles y Henar Fernández.   BIEN JUGADO!

En sub 12 Gumersindo Fernández se queda con la segunda plaza por dos puntos de Bucholtz y Javier González octavo.

 

 

 

Cartel XI torneo de Frandovinez

 

 

 

El jugador burgalés Luis Rodríguez Izquierdo campeón de Castilla y León Sub 14.  ENHORABUENA

 

Luis 2015 CYL

 

Provincial 2015 Clasificación Final:

El arandino Alberto Minguito campeón de Burgos 2015. ENHORABUENA

 

 

Esto es lo que aportará el ajedrez a tu hijo cuando se convierta en una asignatura más

 

 

Campeonatos Provinciales de Burgos

AÑO 2015

Campeonato provincial absoluto 2015

 

AÑO 2014

 

Torneo Clausura Caja de Burgos 2014 Oro

Torneo Clausura Caja de Burgos 2014 Plata

 

 

AÑO 2013

 

Torneo Clausura Caja de Burgos 2013 Oro

Torneo Clausura Caja de Burgos 2013 Plata 

Torneo Apertura Caja de Burgos 2013 Oro

Torneo Apertura Caja de Burgos 2013 Plata

 

 

AÑO 2012

 

Torneo Clausura Caja de Burgos 2012 Oro

Torneo Clausura Caja de Burgos 2012 Plata

Torneo Apertura Caja de Burgos 2012 Oro

Torneo Apertura Caja de Burgos 2012 Plata

 

 

AÑO 2011

 

Torneo Clausura Caja de Burgos 2011 Oro

Torneo Clausura Caja de Burgos 2011 Plata

Torneo Apertura Caja de Burgos 2011 Oro

Torneo Apertura Caja de Burgos 2011 Plata

 

 

 

AÑO 2010

 

Torneo Apertura Caja de Burgos 2010 Oro

Torneo Apertura Caja de Burgos 2010 Plata

Torneo Clausura Caja de Burgos 2010 Oro

Torneo Clausura Caja de Burgos 2010 Plata

Campeonato Provincial Equipos 2010

 

 

AÑO 2009

 

Torneo Apertura Caja de Burgos 2009 Oro

Torneo Apertura Caja de Burgos 2009 Plata

Trofeo Caja de Burgos 2009

Campeonato Provincial Equipos 2009

 

 

AÑO 2008

 

Campeonato Provincial Activo por Equipos 2008

Campeonato Provincial Activo 2008

Campeonato Provincial por Equipos 2008

 

 

 

AÑO 2007

 

Campeonato Provincial Activo por Equipos 2007

Campeonato Provincial Equipos 2007

Torfeo Caja de Burgos 2007

 

 

AÑO 2004

 

Campeonato Provincial Activo 20048

 

 

AÑO 2003

 

Campeonato Provincial Equipos 2003

 

 

AÑO 2001

 

Campeonato Provincial Equipos 2001

 

año 1998

 

Campeonato Provincial Equipos 1998