Categoría para los artículos de juegos escolares

Provincial y regional escolar

CLASIFICACIONES PROVINCIAL ESCOLAR 2016 

Puntuaciones de los Equipos

Clasificación Final Individual

La ceremonia de clausura de la fase provincial, donde se dan los premios de esta fase será el 28 de mayo desde las 13’00 en San Amaro.

 

FASE REGIONAL ESCOLAR 2016 

Adjunto en este artículo las bases del regional escolar, que tendrá lugar el sábado 21 en Palencia, la salida de los buses está prevista para aproximadamente a las 9 de la mañana desde Plaza España.

Algunas observaciones a tener en cuenta sobre la fase regional: 

– Los equipos de la fase regional están formados por jugadores de las categorías alevín e infantil juntos.

– Estos equipos estarán integrados por 4 jugadores y un delegado responsabel de ese equipo, también pueden estar integrados por 3 jugadores y un delegado, y en todo caso deberán ir en representación de un centro escolar de la provincia de Burgos.

– Si el equipos contara únicamente con 2 jugadores puede participar pero únicamente optarán a los premios individuales.

 

Es MUY IMPORTANTE aportar toda la documentación que viene en los anexos del documento lo más rápidamente posible, estos documentos se pueden enviar a la siguiente dirección de corre electrónico:  

aurora.santos@jcyl.es o en el Servicio Territorial de Cultura de Burgos, Calle Juan de Padilla s/n. 09006

(Sin estos documentos no se podrá participar en la fase regional).

Es imprescindible además que los participantes lleven consigo el DNI el día de la fase regional.

 

Gracias

 

 

Es muy recomendable leerse las bases del documento adjunto (Accesible para usuarios registrados) si alguien tiene problemas que contacte por mail y se lo envío.

Clasificaciones escolar rápidas 2015

Rapidas Sub-14

Fecha : 11.04.2015

Clasificación Final

Rank Nombre Gr Pts Res. BUC BUC Prog

1 Marcos Baños Alejandro U14 6 1 28 32 24

2 Fernandez Garcia Gumersindo U12 6 0 28 32 22

3 Gonzalez San Isidoro Javier U12 5 0 28 31 25

4 Gonzalez Manrique Mario U12 5 0 26 29 19

5 Juarros Ruiz Victor U12 5 0 22 25 18

6 Gonzalez Gayubo Juan U12 4 0 26 29 20

7 Barbadillo Mediavilla Alex U12 4 0 26 27 19

8 Sadornil Sainz Alvaro U12 4 0 24 25 18

9 Menendez Santillan Samuel U14 4 0 24 25 14

10 Perez Navarro Pablo U12 4 0 23 25 18

11 San Miguel Garcia Marcos U12 4 0 23 25 16

12 Cubillo Santiago Manuel U14 4 0 23 25 14

13 Marcos Ramirez Juan U12 4 0 19 20 11

14 Perez Cruz Juan U12 3 0 23 24 14

15 Perez Zorita Manuel U12 3 0 23 24 13

16 Miguel Benito Sergio U12 3 0 22 24 13

17 Nicolleau Price Sebastian U12 3 0 22 23 12

18 Menendez Santillan Irene U12 3 0 17 18 9

19 Lezama Zapatero Aimar U12 2 0 23 26 10

20 Juez Sanz Pablo U12 2 0 20 22 9

21 Lezama Zapatero Nestor U12 2 0 19 20 10

22 Dade Konan Israel U12 2 0 16 17 3

23 Dade Konan Elias U12 1 1 19 20 4

24 Manzano Santamaria Ignacio U12 1 0 19 20 1

 

 

 

 

 

Juegos Escolares Rapidas Benjamin

Fecha : 11.04.2015

Clasificación Final

Rank Nombre Tipo Pts Res. BUC BUC Prog

1 Saiz Ebro Diego U10 6 0 14 21 21

2 Sadornil Uranga Javier U10 51⁄2 0 15 211⁄2 191⁄2

3 Martinez Victor U08 5 0 131⁄2 211⁄2 19

4 Herrero Garcia Sergio U10 5 0 121⁄2 17 17

5 Gil Tamayo Marcos U10 41⁄2 1 161⁄2 241⁄2 181⁄2

6 Gonzalez Diez Ruben U10 41⁄2 0 13 201⁄2 16

7 Bollero Izquierdo Rodrigo U08 4 0 141⁄2 22 14

8 Hernando Castilla Diego U10 4 0 141⁄2 21 16

9 Fernandez Garcia Henar U10 4 0 131⁄2 211⁄2 14

10 Arias Dominguez Rocio U10 4 0 121⁄2 20 14

11 Nebreda Zuazo Marco U10 4 0 121⁄2 171⁄2 14

12 Urrez Gonzalez Adrian U10 4 0 10 151⁄2 11

13 Martinez Garcia Jorge U08 4 0 10 15 13

14 Garcia Camarero Victor U08 4 0 9 121⁄2 12

15 Gonzalez San Isidoro Elena U08 4 0 8 12 10

16 Vicario Fernandez David U10 31⁄2 0 161⁄2 23 13

17 Cano Soto Diego U10 31⁄2 0 16 231⁄2 16

18 Lobo Hernando Raquel U10 31⁄2 0 141⁄2 21 14

19 Alonso Franco Yerai U10 3 0 15 221⁄2 13

Vicario Fernandez Sergio U08 3 0 15 221⁄2 13

21 Svetoslavova Bolashicoba Zoya U10 3 0 14 21 11

22 Morante Zanabria Lucas Giovanni U10 3 0 131⁄2 201⁄2 11

23 Vaquez Garcia Lucia U10 3 0 13 18 10

24 Cebrecos Gamarra Miguel U08 3 0 12 191⁄2 12

25 Arauzo Sicilia Guillermo U10 3 0 11 171⁄2 9

26 Orgaz Cienfuegos Hugo U08 3 0 11 161⁄2 9

27 Bañuelos Perez Amaya U10 3 0 101⁄2 171⁄2 10

28 Muñon Bogalo Mario U08 3 0 10 14 8

29 Izquierdo Abajo Miguel U10 3 0 91⁄2 141⁄2 10

30 Iglesias Remirez de Ganuza Lucia U10 3 0 8 13 6

31 Domingo Cantero Jorge U08 3 0 8 111⁄2 7

32 Marcos Ramirez Abel U08 21⁄2 1⁄2 131⁄2 19 12

33 Ortega Prado Hugo U08 21⁄2 1⁄2 11 151⁄2 11

34 Criado Briones Miguel U10 2 0 131⁄2 21 9

35 Gonzalez Garcia Joel U10 2 0 12 191⁄2 8

36 Quintana Santos Martin U10 2 0 12 181⁄2 9

37 Garcia De Pedro Izan U08 2 0 11 171⁄2 5

38 Vazquez Garcia Marina U08 2 0 11 151⁄2 7

39 Perez Plasencia Alvaro U08 2 0 101⁄2 141⁄2 7

40 De la Fuente Barreda Ruben U08 2 0 10 16 9

41 Marcos Ramirez Irene U08 2 0 10 15 7

42 Bravo Pumar Samuel U08 2 0 81⁄2 141⁄2 5

43 Barrio Palacios Angel U08 1 0 131⁄2 191⁄2 5

44 Sedano Peña Claudia U08 1 0 111⁄2 16 3

45 Alonso Martinez Garrido Javier U08 1 0 10 151⁄2 2

46 Criado Nuño U08 1 0 91⁄2 14 3

47 Albarran Rey Francisco U08 1 0 9 13 1

Juegos escolares 2016

Se informará puntualmente en esta web sobre las noticias y novedades relacionadas con los juegos escolares de ajedrez.

AYTO BU logoINSTITUCIONAL-B

                                      DBA

 

Aclaraciones para las próxima fechas:

1. El próximo día 12 de Marzo se disputa el Torneo de Rápidas para aquellos jugadores inscritos en los Juegos Escolares y que deseen participar (Abierto plazo de inscripción hasta el mismo día a las 17:00).

2. Al finalizar dicho Torneo, se hará la entrega de premios de la Fase Individual y del Torneo de Rápidas. También se entregará un obsequio a todos los participantes de este año.

3. Los Equipos clasificados disputarán el día 2 y 9 de Abril la Fase Por Equipos (ver bases de la Competición y Clasificación por Equipos). No obstante, aquellos jugadores de equipos NO clasificados que deseen participar, podrán asistir asignándoles encuentros amistosos en paralelo a la competición oficial.

 

A continuación van las Clasificaciones Finales de los jugadores y las Puntuaciones por Equipos . 

– Clasificación Final Jugadores

– Puntuaciones Equipos Fase De Clasificación

 

Los resultados de cada jornada para cada categoría. Al final del todo aparecen el calendario y las bases.

 

JORNADA 1 (23-01-2016):

Resultados Partidas Jornada 1

 

JORNADA 2 (30-01-2016):

Resultados Partidas Jornada 2

 

JORNADA 3 (13-02-2016): 

Resultados Partidas Jornada 3

 

JORNADA 4 (20-02-2016):

Resultados Partidas Jornada 4

 

JORNADA 5 (27-02-2016): 

Resultados Partidas Jornada 5

 

JORNADA 6 (05-03-2016):

Resultados Partidas Jornada 6

 

JORNADA 7 (12-03-2016): 

Resultados torneo de rápidas Sub 10 

Resultados torneo de rápidas Sub 16

 

JORNADA 8 y 9 (02-04-2016/09-04-2016):

Resultados y Clasificación Equipos

 

 

BASES

Las partidas se disputarán los sábados a las 17:00 en la sala de la Delegación Burgalesa de Ajedrez en el polideportivo Lavaderos. Sistema de juego:

Existirán dos fases:

1. Fase Individual:

a. Todos los escolares jugarán un torneo individual por categorías por sistema  suizo a 6 rondas.

b. Podrán enfrentarse entre si alumnos del mismo colegio.

c. Se clasificaran para la fase por equipos los 4 colegios que más puntos hayan obtenido

d. Solo se contabilizaran los puntos de los 4 primeros jugadores de cada equipo, no pudiendo participar más de 6 jugadores por equipo, formándose en ese caso un equipo B.

e. Fechas: Sábados 23 y 30 de enero, 13, 20 y 27 de febrero y 5 de marzo.

f. Las rondas en esta edición se disputarán a ida y vuelta, es decir, cada enfrentamiento consistirá en dos partidas, una con cada color.

2. Torneo de rápidas:

Este torneo se juega de forma individual, es independiente de la fase individual y de la fase por equipos, se recogerán las inscripciones para participar en la última ronda de la fase individual. Consiste en un torneo completo en una tarde, se juega más rápido que en la fase individual y todos los jugadores juegan varias partidas el mismo día, durará unas 2 horas y media aproximadamente. Fecha: 12 de Marzo.

3. Fase por equipos: (Bases del año pasado, aún por determinar algunos detalles de las de este año)

a. Se disputará una liga a una vuelta entre los 4 equipos clasificados a 4 tableros.

b. En la alineación de los equipos se tendrá en cuenta el orden de la clasificación de la fase individual

c. La puntuación será por resultado del equipo: 2 puntos por victoria, 1 punto por empate y 0 la derrota

d. En caso de empate se tendrá en cuenta el resultado particular, y en caso de persistir el empate, por mayor número de victorias individuales de los jugadores del equipo

e. Fechas: Sábados 2 y 9 de Abril

Si quieres recibir información puntual sobre los juegos escolares o sobre ajedrez en Burgos en general, o dudas o lo que sea: burgosenjaque@gmail.com

AYTO BU logoINSTITUCIONAL-B
                                           DBA

 

 

Escuela Municipal de Ajedrez

Edad: alumnos de primaria

 

Lugar: Sala de la Delegación Burgalesa de Ajedrez, Polideportivo Lavaderos.

 

Horas:2 horas semanales.

 

Cuota de inscripción aproximada:Abonados: 91,70 €, No abonados: 131

 

INSCRIPCION

Plazo:a partir del 29 de mayo

Lugar:Oficinas del SMD. Avda. El Cid nº3 – Piscina Capiscol –

Piscina El Plantío – Piscina San Amaro – Piscina San Agustín

Abonados a través de la web:aytoburgos/deportesonline

 

Horario de la actividad:

Lunes y Miércoles de 17.30 a 18.30 horas

Horario extraescolar a designar por el Centro Escolar

 

AYTO BU logoINSTITUCIONAL-B

 

JUEGOS ESCOLARES 2014

En los diferentes archivos teneis las clasificaciones de los juegos escolares de Burgos de 2014